Les Dessins & peintures d'Extrême-Orient. P., 1922. In-folio, en feuilles. Édition originale. n° 24/150

Estimated value:€3,000-€5,000

Condition Report

XXe siècle Iacovleff, Alexandre Les Dessins & Peintures d'Extrême-Orient . Paris, Lucien Vogel, 1922 . In-folio (385 x 295 mm). Planches en feuilles, livret de texte broché, cousu à la japonaise d’un cordon tressé avec couverture de soie jaune, sous emboîtage de l’éditeur, plats de papier vélin, le premier avec idéogramme imprimé en rouge, fermoirs à la chinoise. Étui sali avec légères usures aux mors. LA CHINE ET LES CHINOIS AU DÉBUT DU XX e SIÈCLE. Édition originale . 48 planches en couleurs d'Alexandre Iacovleff , dont 10 trichromies contrecollées et 38 héliogravures tirées sur Hollande (2 sur double page à double numérotation). Tirage à 150 exemplaires numérotés (n° 24, avec la griffe de l’artiste). Formé à l'Académie impériale des beaux-arts de Saint-Pétersbourg, Alexandre Iacovleff (1887-1938) obtint une bourse en 1917 pour se rendre à Pékin, puis au Japon et en Mongolie. La Révolution d’Octobre l’empêchant de rentrer en Russie, il s’établit par la suite à Paris. Il fut choisi en 1924 pour être le peintre officiel de la première expédition automobile d'André Citroën en Afrique, la Croisière noire, et renouvelle cette mission lors du raid de 1932, en Asie ( voir n° 102 ).