Réunion de 6 éditions originales, dont une avec envoi, et un jeu épreuves corrigées (7 vol. reliés).

Estimated value:€3,000-€5,000

Condition Report

XXe siècle France, Anatole Ensemble 6 éditions originales sur grand papier et un jeu d'épreuves corrigées. 1881-1918 . Le Crime de Silvestre Bonnard . Paris, Calmann-Lévy, 1881 . In-12 (182 x 115 mm). Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure et tranches dorées, couverture ( Stroobants ). Édition originale , dont il n’a pas été tiré de grand papier. Exemplaire de premier tirage avec la couverture bleu clair. Provenance : Léon Schück (ex-libris). L’Étui de nacre . Paris, Calmann-Lévy, 1892 . In-12 (186 x 125 mm). Bradel maroquin vert janséniste, dos lisse titré, dentelle intérieure, tête dorée ( Paul Vié ). Dos passé . Jeux d’épreuves corrigées , avec apostille autographe signée d’un paraphe, réclamant une nouvelle épreuve, et précisant que l’ordre des contes doit être modifié. Cachets encre de l’imprimeur, mai et juillet 1892 ; avec les feuillets liminaires de l’édition originale. Quasiment tous les feuillets portent des corrections et deux pages entièrement autographes sont ajoutées. Parmi les corrections apportées, France a ajouté le nom d’un dédicataire pour chaque nouvelle (à l’exception de la première, Le Procurateur de Judée ), noms qui subiront pour certains une sorte de chassé-croisé dans l’édition originale : Amycus et Célestin dédiée à Gaston Arman de Caillavet le sera à Georges Porto Riche (qui est ici le dédicataire de l’ Anecdote de Floréal an II qui reviendra à Jeanne Cantel), Caillavet à qui sera finalement dédié Sainte Euphrosine, d’abord offerte à Marcel Proust mais dont le nom se retrouvera en exergue de Madame de Luzy , etc. Histoire comique . Paris, Calmann-Lévy, 1903 . In-12 (187 x 115 mm). Demi-maroquin brun, dos à nerfs titré, couverture et dos ( Reliure de l’époque ). Édition originale . Un des 60 exemplaires sur Japon, seul grand papier (n° 53). L’Île des pingouins . Paris, Calmann-Lévy, 1908 . Fort in-12 (182 x 117 mm). Maroquin auburn orné d'un encadrement mosaïqué de maroquin safran, prune et olive à décor végétal et feuilles de vigne, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur avec fleur d’iris mosaïquée dans les angles, tête dorée, couverture ( Samblanx ). Édition originale . Un des 75 exemplaires de tête sur Japon, seul grand papier (n° 59). Provenance  : Bernard Jean (ex-libris). Les Sept femmes de Barbe-Bleue . Paris, Calmann-Lévy, 1909 . In-12 (184 x 115 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos ( P. L. Martin ). Étui. Édition originale . Un des 75 exemplaires de tête sur Japon impérial, seul grand papier (n° 57).  La Révolte des anges . Paris, Calmann-Lévy , [1914]. In-12 (182 x 115 mm). Demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos ( Reliure de l’époque ). Légers frottements . Édition originale . Envoi autographe sign é à Robert de Jouvenel  : " Reconnaissant de l’envoi que vous m’avez fait de votre belle république, je vous prie, cher monsieur de Jouvenel d’être indulgent à ces anges. Votre dévoué confrère Anatole France ". Frère cadet d’Henry de Jouvenel, le journaliste Robert de Jouvenel (1882-1924) venait de faire paraître chez Grasset La République des camarades , ouvrage engagé critiquant les complaisances et les dérives de la III e République. Le Petit Pierre . Paris, Calmann-Lévy [1918]. In-8 (185 x 135 mm). Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert émeraude avec encadrement mosaïqué, doubles gardes de soie moirée et papier marbré, couverture et dos ( R. Blanchetière ). Étui. Édition originale . Un des 200 exemplaires de tête sur Hollande (n° 17). Exemplaire à toutes marges. Provenance  : Édouard-Henri Fischer (ex-libris).