Œuvres complètes. [Kehl], 1784-1789. 70 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain.

Estimated value:€3,000-€5,000

Condition Report

Livres et manuscrits anciens [Voltaire, François Marie Arouet dit] Œuvres complètes . [Kehl], de l’imprimerie de la société typographique, 1784-1789 . 70 volumes in-8 (215 x 133 mm). Maroquin rouge à long grain, filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées ( Reliure de l’époque ). Rousseurs éparses. Manquent les feuillets E4 et E5 dans le tome XXXVIII et les feuillets D3 à D8 dans le tome LVII qui ont été par erreur remplacés par les feuillets C3 à C8. Quelques erreurs de pagination sans manque. Dos passés avec légers frottements. LA PLUS VASTE ET LA PLUS COÛTEUSE ENTREPRISE ÉDITORIALE DE L’ÉPOQUE ET LA PLUS RECHERCHÉE DES ÉDITIONS DE VOLTAIRE. Bon exemplaire à la date de 1784 . Illustration par Moreau le Jeune avec la dédicace gravée à Frédéric de Prusse, au tome I. 94 planches gravées, dont le frontispice allégorique, 16 portraits gravés (dont celui de Voltaire d'après Houdon gravé par Tardieu, tome XXXII), le plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une planche de musique (comprise dans la pagination). Cette publication, prévue dans un premier temps par Voltaire et l'éditeur Panckoucke, fut réalisée entièrement par Beaumarchais. Désireux de "blanchir" sa fortune réalisée par la vente de fournitures aux révolutionnaires américains, celui-ci créa une imprimerie à la frontière suisse, acheta les caractères typographiques de la veuve de l'imprimeur anglais Baskerville ainsi que trois papeteries vosgiennes qui produisaient un papier de très grande qualité, confectionné d'après les méthodes hollandaises. L'entreprise s'avéra si onéreuse que Beaumarchais fut obligé d'en appeler à la générosité de la tsarine Catherine II et du roi de Prusse pour mener à son terme ce monument de l'histoire éditoriale. On y trouve en première édition la correspondance de l'auteur, ainsi que plusieurs pièces de théâtre et autres morceaux curieux restés jusque-là inédits. Tomes I-IX : Théâtre , portrait de Voltaire d’après Largillière et 44 figures de Moreau. Tome X : La Henriade , portrait d’Henri IV gravé par Tardieu d’après Pourbus et 10 figures. Tome XI : La Pucelle , 3 portraits (le comte de Dunois gravé par Fosseyeux d’après l’original tiré du Cabinet du Roi, Jeanne d'Arc, gravé par Beisson, et Agnès Sorel gravé par Maviez dessiné par Moreau d’après le Cabinet du Roi) et 21 figures. Tome XII : Poèmes . Tome XIII : Épîtres . Tome XIV : Contes en vers , portrait de la marquise du Châtelet gravé par Langlois, peint par Marie-Anne Loir et 4 figures. Tome XV : Lettres . Tomes XVI-XIX : Essais sur les mœurs , portrait de Charles VII gravé par Maviez d’après l’original tiré du Cabinet du Roi. Tomes XX-XXI : Le Siècle de Louis XIV , portrait de Louis XIV gravé par Fosseyeux d'après Le Brun. Tome XXII : Le Siècle de Louis XV , portrait de Louis XV gravé par Fosseyeux d'après Van Loo. Tome XXIII : Histoire de Charles XII , portrait de Charles XII gravé par Tardieu d’après un tableau du Cabinet du Roi. Tome XXIV : Histoire de Russie , portrait de Pierre I er gravé par Langlois d’après Caravaque en 1716 et figure gravée (camp russe). Tome XXV : Annales de l'Empire . Tome XXVI  : Histoire du Parlement de Paris . Tomes XXVII-XXVIII : Mélanges historiques . Tomes XXIX-XXX  : Politique et législation . Tome XXXI : Physique de Newton , 14 planches in fine . Tomes XXXII-XXXV : Philosophie . Tome XXXVI : Dialogues . Tomes XXXVII-XLIII : Dictionnaire philosophique . Tomes XLIV-XLV : Romans , 11 et 3 figures. Tome XLVI : Facéties . Tomes XLVII-IX : Mélanges littéraires . Tomes L-LI : Commentaires sur Corneille . Tomes LII-LXIX : Correspondance , 5 portraits (Voltaire, gravé par Langlois d'après La Tour, le comte d’Argental gravé par Fosseyeux, Frédéric II gravé par Langlois, Catherine II, gravé par Fosseyeux, et d'Alembert gravé par Maviez d’après La Tour). Tome LXX : Vie de Voltaire par le marquis de Condorcet. Mémoires de Voltaire et Tables. Portrait de Voltaire gravé par Tardieu dessiné par Moreau d'après Houdon. Tomes LXXI-LXXII  : Table des matières. Provenance  : Charles first Viscount Eversley of Heckfield in the County of Southampton (ex-libris armorié). Référence  : Cohen, 1042-1047. ─ Bengesco, IV, 2142.