Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne.

Estimated value:€3,000-€5,000

Condition Report

Livres et manuscrits anciens Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit Monsieur de Pourceaugnac , comédie. Faite à Chambord pour le Divertissement du Roy. Paris, Jean Ribou, 1670 . In-12 (137 x 82 mm). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées ( Reliure moderne ). Quelques rousseurs et taches brunes. Édition originale de cette comédie-ballet représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 devant le roi, à Chambord. Le 15 novembre suivant, elle est présentée au public au théâtre du Palais-Royal.  "Cette édition originale est une des plus rares des comédies de Molière" (Guibert). Référence  : Tchemerzine, IV, p. 792. ─ Guibert, I, p. 297.