Les Aventures de Télémaque. Paris, 1790. 2 vol. in-8. Rel. de Capé. Ex. Léon Rattier enrichi de figures.

Estimated value:€1,500-€1,000

Condition Report

Livres et manuscrits anciens Fénelon, François de Salignac de la Mothe Les Aventures de Télémaque , avec figures en taille-douce dessinées par MM. Cochin et Moreau le jeune. Paris, imprimerie de Monsieur, 1790 . 2 volumes grand in-8 (237 x 152mm). Maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées ( Capé ). Rousseurs éparses. Larges mouillures affectant les marges inférieures de plusieurs pages du tome II.Infimes frottements aux coins et aux coiffes. LA BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE DE DIDOT AU SOMMET DE SA GLOIRE. SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE CAPÉ PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LÉON RATTIER, ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE FÉNELON À LA COMTESSE DE MONTBARON. Superbe édition de format "noble" grand in-8, imprimée par Didot le jeune avec les nouveaux caractères Saint-Augustin, sur grand papier vélin, ornée d'un frontispice aux portraits de Louis XVI et Henri IV et de 6 figures d'après Cochin gravées par Le Mire, De Launay, Saint-Aubin, Prévost et Simonet. Ces figures avaient été réalisées pour un projet d'édition inachevé en 1781. Exemplaire exceptionnel enrichi de la suite des 25 figures de Moreau le jeune (tirage définitif, avant la lettre et eau-forte pure), de celle des 24 figures gravées par Delvaux, Simonet, Godefroy, Thomas et Trière d’après Lefebvre ornant l’édition publiée en 1796 chez Didot l’aîné (tirage définitif et avant la lettre) et d’une figure gravée par Villerey d’après Le Barbier à la fin du second volume. L’ouvrage comporte en outre 7 épreuves de portraits de Fénelon : 2 du portrait gravé par Delvaux d'après Vivien et 3 de celui dessiné et gravé par Saint-Aubin (état définitif, avant la lettre et eau-forte pure) dans le tome I ; 2 du portrait réduit et gravé par Delvaux d’après Vivien (dont une épreuve avant la lettre) dans le tome II. Soit 131 figures. [Reliée en tête du volume :] Lettre autographe de Fénelon adressée à la comtesse de Montbaron , épouse du gouverneur général de Flandre (" C [ambrai], 26 juillet 1701 ", 2 pages in-12. Quelques rousseurs et deux noms découpés. Cachet de bibliothèque non identifié ). " J’irai, madame, jeudi prochain au Quénoy, et je passerai à [Vendegies, le nom a été découpé et ajouté à l’encre d’une autre main] en attendant que je puisse y aller du Cateau. L’irrésolution où je suis depuis quinze jours, me fait de la peine par rapport à mon désir de vous aller voir. Je suis fort touché de la lettre de Mad. la [c. de Souastre, le nom a été découpé et ajouté à l’encre d’une autre main] il me paraît en elle une candeur et un fonds de grâce qui promettent beaucoup. Vous ne me dites rien de vous. N’en est-il plus question ? Ne vous confessez-vous plus comme auparavant. […]"(Lettre publiée dans la Correspondance de Fénelon , Genève, Droz, 1989, tome X, lettre n° 734, p. 158). Provenance  : Léon Rattier (ex-libris). Référence : Cohen, 386-387.