rolex - milgauss ref. 6541 - montre bracelet anti-magnétiq

€150,000 - €200,000

6 day(s) left

ROLEX Milgauss Ref. 6541 Montre bracelet anti-magnétique en acier, boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette tournante graduée, capsule de protection anti-magnétique, cadran noir à "nid d'abeille", index "point" blanc, trotteuse centrale "éclair", mouvement automatique. Bracelet "Oyster" acier avec boucle Rolex. Garantie daté du 5/5/65 et certificat de Chronomètre. Diamètre : 38 mm. Incontestablement considéré comme l'un des modèles de la marque les plus rares du marché, Rolex a sorti la tout première Milgauss 6541 en 1956. Elle était la réponse du fabricant à la demande croissante de montres-bracelets pouvant résister à des champs magnétiques élevés en environnement industriel. Plus impressionnant encore, elle était garantie pour résister à des champs magnétiques jusqu'à 1 000 oersted. Le nom Milgauss est dérivé du mot latin mille et gauss, unité d'un champ magnétique. Elle évite les effets des champs magnétiques en utilisant des alliages anti-magnétiques et un couvercle de mouvement en fer pour créer une cage de Faraday. La montre présentée, créé en 1958, est l'une des premières références 6541 produites. Sa principale caractéristique est la trotteuse inhabituelle et impressionnante en forme de foudre, donnant à la montre un aspect incomparable. Elle est en outre équipée d'un cadran noir "Honeycomb", élégant et extrêmement rare, avec des index circulaires et des index triangulaires facettés à 3, 6 et 9 heures. Autre élément de collection, la montre comprend une lunette tournante d'époque (usures) avec un cadran nid d'abeille et le logo "Milgauss" rouge. Le boîtier est très bien conservé avec des lignes nettes et des bords biseautés.