manufacture royale des gobelins, fin xviiè début xviiiè. po

€8,000 - €10,000

91 day(s) left

MANUFACTURE ROYALE DES GOBELINS, fin XVIIè début XVIIIè. PORTIERE DU CHAR DE TRIOMPHE, d'après un carton de Charles LEBRUN, Peintre du Roi-Soleil et Directeur de la Manufacture Royale des Gobelins (modèle vers 1659-1660). Tapisserie en laine et soie. Les Armes de France et de Navarre, surmontées d'un soleil rayonnant sommé de la couronne Royale, y sont représentées au centre. L'écusson est entouré de trophées d'armes de style antique, se détachant sur une draperie bleue semée de France. Il est également entouré d'un cordon soutenant la Croix du Saint Esprit. L'ensemble est porté par un chariot dirigé par Zéphyr soufflant dans deux cornes. La bordure est à décor alterné d'entrelacs accueillant des rosaces et de fleurs de lys stylisées. 330 x 280 cm. Non doublée. Usures. 72 portières, d'inspiration guerrière et triomphale, sur le thème de la Gloire Militaire du Roi Louis XIV furent livrées par la Manufacture Royale des Gobelins entre 1666 et 1727. La Portière du Char de Triomphe est traditionnellement associée à la Portière de Mars. Un exemplaire est conservé au Musée National du Château de Pau, dépositaire d'une des plus riches collections de tapisseries anciennes de France. Photos détaillées sur demande