jean-baptiste carpeaux (1827-1875). la toilette de vénus. ep

€14,000 - €16,000

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). La toilette de Vénus. Epreuve authentique en bronze à patine brune richement soutenue. A.A. Hebrard fondeur. Tirage unique (probablement d’essai). Signé à la base.. H : 63,3 ; L : 18,9 ; P : 17,7 cm. Note : Cette pièce est répertoriée dans les Archives Hébrard comme “pris à la patine” et “livré à l’atelier Carpeaux” en 1919.