bureau plat dit " mazarin " de forme rectangulaire en marque

€5,000 - €6,000

91 day(s) left

Bureau plat dit " Mazarin " de forme rectangulaire en marqueterie Boulle d'écaille rouge et aiton doré à décor en partie et contrepartie de rinceaux feuillagés, entrelacs, guirlandes, volatiles, amours musiciens et fou dansant en façade et Diane Chasseresse sur les côtés. Il ouvre en façade à six tiroirs légèrement cintrés encadrant celui du centre et un abattant. Chaque angle à décor de volutes saillantes repose sur huit pieds réunis par deux entretoises en X. Epoque XIXè. 79 x 110 x 58 cm. Manques à la marqueterie de laiton. Photos détaillées sur demande